Наше скандинавское путешествие



Другое интересное

Зоопарк

По дороге из Тромсо на юг, мы совершенно случайно свернули в Полярный зоопарк (Polar zoo, http://www.polarzoo.no). И как раз попали на кормежку животных. Кормежка - это единственная возможность посмотреть на животных, потому что они обитают в вольерах, приближенных по размеру к территории обитания и показываются только за вкуснятину.


Дорожки для посетителей проходят вокруг вольеров

Смотритель парка ходил от вольера к вольеру и приносил зверям деликатесы, параллельно рассказывая про обитателей сначала на норвежском, а потом на английском. Нам оставалось только снимать. Хищники ели что-то типа фарша, медведи ели гамбургеры. Копытные живут на огромной территории, через которую протекает ручей с ледников. Там им и еда и вода. Это первый зоопарк, который мне понравился.


Мы решили, что это песец


Волки


Мишки


Як

Колокола

Где-то в Финляндии прямо у дороги есть колокольное место, где собраны десятки колоколов. Они разные по форме, цвету, размеру и звучанию, и все повешены так, что в них можно звонить. Все останавливаются поглазеть и звонят, звонят, звонят. Мы конечно тоже :) Там даже есть целое колокольное пианино!


Колокола подвешены под специальными деревянными крышами


Такие разные колокола


Расписные колокола

Васалоппет

Велосапед Васалоппет (Vasaloppet, http://www.vasaloppet.se) - это лыжня гонка на 90 км, которая каждый год проходит в Швеции. Участники бегут из городка K?len до городка Mora. Знали мы про нее еще до поездки (ну в основном Мишка знал - он ведь тот еще маньяк - хочет поучаствовать :)), но никак не предполагали, что окажемся именно в тех местах. Сфотографировали место старта и стелу, на которой выгравированы имена победителей гонки. В 1997 победителем стал Михаил Ботвинов, пробежав гонку за 4 часа, 11 минут и 41 секунду.


Васалоппет, место старта.
Это в основном Мишке на память, наверное, больше здесь таких маньяков-лыжников нет

Паром

Из Швеции обратно в Финляндию мы возвращались на пароме Silja Line (http://silja.com). Билеты на паром были куплены заранее с оказией в Питере, даже еще до получения виз. У нас была заказана каюта. В общем, это очень удобно - каюты со спальными местами, с отдельным санузлом, с кондиционером и телевизором. Но можно путешествовать и без кают - многие просто загорали на верхних палубах.


Паром

На пароме много магазинов: тряпочный, парфюмерный, керамический, продуктовый, где в основном продают шоколад, курево и спиртное (все дюти фри). Всякие рестораны-бары, казино, даже есть бассейн(!). Паром настолько большой, что пока обойдешь все интересное, пока поспишь на чистой простынке, пока выберешь ресторанчик, пока перекусишь, пока закупишься бейлизом и замерзнешь на 12 ой палубе от ветра и загоришь от солнца, уже скоро и на берег пора. Перелет переплыв из Стокгольма в Турку занимает 12 часов.


На самой верхней палубе


Островок

Окончание

Нам конечно очень понравилось. Много положительных эмоций, много нового-хорошего узнали и посмотрели, и вам показали. Надеюсь, что этот отчет тоже поможет кому-то собрать рюкзак или чемодан и куда-нибудь отправится за новыми впечатлениями. Наверное, для этого путешественники и путешествуют, что бы узнавать новое и перенимать лучшее.

Но все-таки есть одно "но". Опытным путем в ходе путешествия мы установили, что оптимально планировать путешествие на две недели. Четыре многовато. Перестаешь удивляться, устаешь, впечатление накладываются одно на другое. При написании этого отчета меня спас дневник, который мы с Мишкой писали по ходу. Конечно, за две недели нереально столько посмотреть, но это и не нужно. Лучше съездить несколько раз и все разглядеть как следует :)

Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец Бейлиз был вкусен, а фотограф был пьян. На сей чудесной фотографии разрешите закончить мое фото-повествование.


На месте одной из последних ночевок

Читать дальше про визы, погоду, бензин



Наверх


Оставить комментарий   |