Наше скандинавское путешествие : Природа



Природа

Норвегия - край концентрированной природной красоты. Там и водопады, и горы, и море, и фьорды, и озера, и прозрачные речки с ледников. Там во фьорде на нулевой высоте растут абрикосы и клубника, а через десять километров дорога набирает 1400 метров над уровнем моря и забирается в высокогорную безлесную тундру с остатками снега.

Нам досталось по небольшому кусочку от всего этого.


В районе финско-норвежской границы


Во фьорде


Отлив во фьорде


Жертва отлива


Для лета слишком высоко, здесь прячется зима

За полярным кругом солнце совсем не садилось. И без того светлые ночи стали еще и солнечными. Возможно, благодаря этому озера за полярным кругом прогреваются до 23 - 25 градусов и купаться в них одно удовольствие :)


Очень теплое заполярное озеро

Норвежские речки в основном все ледниковые и, наверное, интересные для сплава. Во всяком случае Лене они приглянулись, да и не только ей - по пути часто попадались машины со сплав средствами на крышах.


Такие в Норвегии речки

Стена Троллей

Сразу после Тролльстигена мы поставили палатку и заночевали, что бы утром сходить на Cтену Троллей (Trollveggen) - это отвесная стена высотой более чем в километр (!)


Вид на Стену Троллей от подножья

С противоположной стороны на стену выходит удобная тропа: на камнях она маркирована турами, а на снегу полно старых следов. Было очень много солнца, снега и света. Очки и крем от солнца нужно брать обязательно! Поднимались мы около 4-х часов.


Жара! Мы с Михой в горах-снегах


По камням


По снегу


Снежное озеро


Вид на Стену Троллей с пологой стороны

Вид со стены - это, пожалуй, самое впечатляющее из всего путешествия! Близко подойти я струсила - смогла только подползти :)


Вид со Стены Троллей


Трус


Миха на крыше мира

Ютунхеймен

В Норвегии много национальных парков и все они доступны для посещения. "За вид на провал" денег никто не берет. Зимой в них накатывают километры лыжней под классику и конек, а летом там традиционные тропы. По всем паркам в информационных центрах можно взять бесплатные проспекты с картами.


"Ворота" в национальный парк

Из всех национальных парков мы выбрали Ютунхеймен (в пер. Исполинский край) (http://www.visitjotunheimen.com), т.к. здесь сосредоточены высочайшие горные массивы Норвегии. Наиболее значительные вершины Гальдхёпигген (Galdhоpiggen, 2469 м ) и Глиттертинд (Glittertind, 2452 м - а если считать ледник 2464 м) являются самыми высокими в Северной Европе. Прямо к подножию вершин ведет платная дорога. Там же у подножия отличный кемпинг с горячим душем - мечта всех горников, возвращающихся с восхождения. К сожалению, нам не повезло с погодой и от вершин пришлось отказаться, за то побывали на двух озерах Bessvatnet и Gjende. Замечательны они тем, что разделены всего лишь небольшим скальным перешейком, а цвет воды и разность уровней отличаются значительно.


Так в Ютунхеймене маркируют тропы


Между двух озер

Водопады

Водопадов в Норвегии огромное количество. По началу мы фотографировали каждый из них, потом привыкли. Самые выдающиеся отмечены знаком "Достопримечательность" у дороги и к ним легко можно свернуть.


Широкий и высокий (18 метров) водопад

Читать дальше про города


Наверх


Оставить комментарий   |