Наше скандинавское путешествие



Герангер фьорд

Фьорды - это узкие и длинные морские заливы с крутыми берегами. Почти все западное побережье Норвегии изрезано фьордами. Некоторые из них мы объехали на машине, некоторые проплыли на пароме, а в Герангере (Geiranger, http://www.geiranger.no) даже немножко пожили. Мы останавливались в кемпинге на берегу и пошли добывать ивенты.


Герангер фьорд

Самым замечательным и познавательным ивентом стала экскурсия на катере по фьорду. Так как погода была пасмурная, желающих покататься оказалось не много, а вернее только мы втроем. Увидев, что мы трое вместе хозяин катера предложил нам скидку: "Группам скидки! Платите как за двоих!" Конечно, мы не отказались :).

Вначале нам выдали специальные комбинезоны и очки, что бы мы не продулись ветром и не забрызгались брызгами, и : покатили! Эти норвежцы, они умеют катать, да. Они такие повороты на катере закладывают! Кажется, мы даже визжали :)


На катере по фьорду

От наших гидов про Герангер узнали много интересного. Например, о том, что жители фьорда настолько суровы не ищут легких путей и могут поселиться на любой полочке. Там и сейчас стоит ферма, которую в 1818 году построили прямо на стене фьорда (нашли же место!), но потом домику стали угрожать весенние снега и его разобрали, по частям спустили во фьорд и по воде отвезли в ближайший городок. Затем склон укрепили, и домик вернули обратно.

Другая ферма ютится на полке прямо у воды и горизонтального места там настолько мало, что в прошлом хозяевам приходилось поднимать своих травоядных животных на веревках вверх по склону, что бы они не съедали всю траву внизу... Кроме того, здесь не всегда есть пресная вода. Когда водопады из снежной и дождевой воды заканчиваются, несколько месяцев в году за пресной водой приходится ездить на водопад что на противоположной стороне фьорда. И для полива в том числе. За то это единственно место в Норвегии, где растут абрикосы :). Сейчас на этой ферме никто не живет, и она используется только как летний домик.

Еще одно замечательно многодетное семейство живет прямо на верху фьорда. Что бы самые мелкие дети не падали во фьорд, родители понастроили перил. Так и живут :)

В Геренгере самые красивые водопады. Например, водопад "7 сестер" - семь потоков струится со скал прямо в море. Весной, когда снег интенсивно тает, сестер становится одиннадцать. К августу их всего лишь пять. Наши гиды напоили нас из этого водопада. Напротив "сестрер" еще один красивый водопад. Весной, когда много воды, - он большой и белый, летом, кода воды меньше, он разделяется к низу на два потока, которые обтекают скалу симметрично и вырисовывают бутылку.


Водопад "Бутылка"

Еще один замечательный водопад - фата невесты. Снизу он распадается на миллионы мелких брызг и правда похож на фату. Норвежцы верят, что если молодожены или обвенчавшиеся попьют из этого водопада, то им непременно обеспечено счастье в браке. На катере мы заплывали прямо под фату.

Говорят что этот фьорд самый фьордный фьорд из всех норвежских. Мишке не хватило катерной прогулки и он уехал проверять на самом деле ли это так на каяке вдоль по фьорду.


Мишка покаячил

Мишка плавал 2 часа. За это время он успел проплыть до водопада "7 сестер" и обратно, чем очень удивил тех, кто дал ему каяк в прокат. Стандартное время плавания до этого водопада 5 часов, а никак не два. Наверное, мы про Мишку чего-нибудь не знаем.

Плавал Мишка прямо по Геренгер фьорду, так что из кемпинга прекрасно было видно все его путешествие. Вечером, когда он возвращался, я пошла его встречать и по дороге обратно мы застали такое действо - как раз отплывали из фьорда большие круизные корабли и фьорд прощался с ними тремя залпами, а они отвечали тремя гудками. Залпы производил дядечка в наушниках. Он поджигал шашки и закладывал их в подобие железной пушки. Две небольших шашки и последнюю большую. Фьорд гремел оглушительным эхом. Корабли отвечали таким же гудками. Люди на палубе фотографировали и махали. И махал им дядька в наушниках от всего фьорда.


Круизные лайнеры во фьорде

Последняя фотография найдена на просторах сети. На ней как раз видно водопад "7 сестер". Жаль, но нам с погодой не повезло. Дождя не было, но низкая облачность не позволила сделать красивые снимки. Придется съездить в Герангер опять и все перефотографировать.


Фотография найденная на просторах сети. Вот так красиво в Герангере в хорошую погоду

Читать дальше про еду и кемпиги



Наверх


Оставить комментарий   |